21 июня 2022

«Команда ПРОФИ»: коммуникация с регионами

РСМ продолжает реализацию программы «Команда ПРОФИ» по развитию содержания воспитательной работы в техникумах и колледжах страны. После крупных событий, форума в Казани, деловой программы на фестивале Студвесны ПОО, началась активная работа по взаимодействию с региональными специалистами.

25 мая в Чебоксарах для 80 студентов и педагогов 13 образовательных организаций Республики Чувашии прошел региональный форум «Команда Профи. Чувашия». Студенты погрузились приняли участие в модерационной сессии «Студенчество ПОО: настоящее и будущее», мозговой штурм о возможностях и перспективах в студенческом самоуправлении и образовательные блоки по направлениям: планирование, команда, информационное сопровождение и ресурсы. Для заместителей по воспитательной работе прошло заседание «Совета Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики».

31 мая состоялась Выездная сессия заместителей директоров по воспитательной работе среднего профессионального образования Свердловской области. Участие в работе трека про студенческое самоуправление стал Дмитрий Машин, член ЦК Российского Союза Молодежи, руководитель программы РСМ «Команда ПРОФИ».

16 июня заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова, представители Пермской региональной организации РСМ и Регионального центра «Команда ПРОФИ» в Пермском крае приняли участие в работе заседания Совета заместителей директоров по воспитательной работе ПОО Пермского края. В ходе заседания заместители директоров по воспитательной работе познакомились с федеральными программами и проектами РСМ, узнали какие проекты уже реализуются для студентов ПОО в Пермском крае. Кроме того, региональные координаторы рассказали о планах по развитии ССУ на следующий период.

17 июня Секционное заседание профессионального образования Республиканского августовского совещания работников образования и науки состоялось в селе Сарманово Республики Татарстан. Главная тема заседания — «Профессиональное образование: становление и развитие личности в условиях современного рынка труда».

В работе секционного заседания приняли участие: министр образования и науки Республика Татарстан Хадиуллин Ильсур Гараевич, первый заместитель министра образования и науки Республика Татарстан Поминов Андрей Иванович, руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Музипов Рамис Гаптраисович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Фаттахов Рафаэль Махмутович, глава Сармановского муниципального района Хуснуллин Фарит Мунавирович и др. О студенческом самоуправлении как ресурсе развития воспитательной работы со студентами СПО рассказал Дмитрий Машин, член ЦК Российского Союза Молодежи, руководитель федеральной программы РСМ «Команда ПРОФИ».