6 декабря 2020

Названы победители национальной премии «Студент года – 2020»

Подведены итоги Российской национальной премии «Студент года – 2020» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Больше всего наград премии среди вузов получили студенты Ростовской области, в премии среди студентов профессиональных организаций первенствовала Республика Татарстан. Всего лауреатами премии стали студенты из 35 регионов России.

В региональных этапах премии «Студент года – 2020» приняли участие более 15 000 человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов. Финал премии проходил со 2 по 6 декабря. Самыми успешными участниками премии среди вузов стали студенты Ростовской области, Республики Татарстан и Москвы. В премии среди Студентов СПО наибольшее количество наград у студентов Татарстана, второе место поделили Ульяновская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и на третьем месте Тюменская область. Наибольшее количество наград по итогам обоих финалов у студентов из Татарстана. Всего было объявлено 69 лауреатов.

Самая престижная награда премии – «Гран-при «Студент года» среди студентов профессиональных организаций – достались студентке Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Полине Вершининой с наилучшим рейтингом в номинации «Председатель совета обучающихся года». 

«Гран-при «Студент года» среди студентов вузов получил Денис Истомин, студент Миасского филиала Челябинского государственного университета. По итогам конкурсных испытаний премии он добился наилучшего показателя рейтинга в номинации «Общественник года».

Оба гран-призёра были отмечены денежными премиями, предоставленными «Газпромбанком».

Награды в категории гран-при вручили министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, руководитель направления по взаимодействию с партнёрами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, первый вице-президент «Газпромбанка»Наталья Третьяк, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Наумова и советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов.

«Будущее страны, развитие научной мысли и формирование основы для новых открытий начинается в тот момент, когда талантливые студенты получают поддержку своих начинаний. Для Минобрнауки России это является одним из приоритетных направлений. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим имена тех ребят, кто сегодня получил награды», – сказал Валерий Фальков, вручая «Гран-при «Студент года».

«В год празднования 75-летия Победы в программу финала для индивидуальных номинаций мы включили обязательное прохождение теста по истории Великой Отечественной войны. Должен сказать, его итоги заслуживают отдельного внимания. Лучший результат показала студентка из Турции Диляра Дамар! По-моему, это замечательно. В Россию едут замотивированные и нацеленные на качественное образование студенты, и во время учебы погружаются в культуру и историю нашей страны. К Диляре отправится специальный подарок и пожелания успехов и новых побед. Традиционно на церемонии награждения лауреатов мы называем регион, который примет премию в следующем году. Однако сейчас предлагаю сохранить некоторую интригу. Скажу лишь, что в 2021 году финал премии «Студента года» пройдет в Сибири!», – прокомментировал на награждении «Гран-при «Студент года»» Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Награждая «Гран-при «Студент года» в номинации для студенческих профессиональных организацийруководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков подвёл итоги премии 2020 года и выразил надежду на её дальнейшее развитие: «Финал объединил ребят из 65 регионов страны. В этом году, к слову, мы отметили рост числа участников в номинациях «Интеллект года» и «Профессионал года». Кроме того. общее число претендентов на звание «Студент года» выросло за счет новой номинации – «Студенческое научное общество года». И появилась она по инициативе наших участников – в феврале на образовательном форуме студенты выступили с предложением, а мы поддержали их идею. Радует, что каждый год участники в самых разных номинациях показывают высокий уровень подготовки. За 7 лет проведения премии сформировалось целое сообщество выпускников, которые сейчас трудятся в органах государственной власти или бизнес-структурах и могут с гордостью сказать, что в свое время были «Студентами года».

«Дорогие участники конкурса, позвольте выразить восхищение каждому из вас, вашему мужеству, вашей решимости, вашему желанию победить. Вы приняли решение участвовать в конкурсе в очень непростой год, поэтому я поздравлю каждого! Я хочу сказать слова благодарности главным организаторам «Студента года» за этот конкурс. И для «Газпромбанка» большая честь стать партнерами этого конкурса. Для нас поддержка молодых, талантливых, неравнодушных и увлеченных людей является важным аспектом нашей социальной политики. Мы реализуем большой спектр стипендиальных программ, образовательных проектов, стажировочных проектов. Я надеюсь, что вы станете участниками и других наших проектов. Дорогие друзья, поздравляю каждого, кто принял участие в конкурсе и отдельно победителей!», – подчеркнула первый вице-президент «Газпромбанка» Наталья Третьяк.

Ещё одной важной вехой награждения стало выступление советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Степанова: «Это было замечательное мероприятие, настоящие эмоции. Спасибо за атмосферу, спасибо организаторам за этот прекрасный воскресный день. Я хотел бы поздравить победителя, обладателя Гран-при - Дениса Истомина из Челябинска. Хотел бы объявить о том, что он ставится общественным советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александа Бугаева – это наша добрая традиция. Я также поздравляю всех нас с таким масштабом этого мероприятия. У нас талантливейшая и перспективная молодежь! Только вперед, друзья!»

Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова,Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе наградили лауреатов номинации «Профессионал года».

«Нам особенно приятно, что в этом году Финал конкурса проходит в Москве. Мы как студенческая столица страны, рады приветствовать самых активных, талантливых, амбициозных студентов России. Желаю всем прежде всего успехов в учебе, реализации научных и творческих проектов и конечно хорошего настроения!», - подчеркнула Екатерина Драгунова.

«Мне выпала честь объявить победителя в очень престижной номинации – «Профессионал года». Среди претендентов самые заряженные, энергичные и трудолюбивые студенты России. Вы не увлечены, а поглощены будущей профессией. Желаю вам ставить перед собой самые амбициозные цели и идти к ним! И я уверена, через несколько лет ваши имена зазвучат с новой силой совсем на другом уровне», - отметила Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Организацию первого этапа премии, регионального, осуществляли региональные дирекция в субъектах РФ. Далее резюме победителей регионального этапа оценивали уже эксперты проекта в заочном формате. На третьем этапе выступления финалистов оценивали более 60 экспертов, которыми стали выдающиеся общественные деятели, деятели науки, культуры и медиасферы. Среди них: ведущий новостей на Первом канале Максим Шарафутдинов; российский футболист, экс-капитан сборной России по футболу, директор по региональной политике и международным отношениям Российского футбольного союза Алексей Смертин; российский актер театра и кино Владислав Канопка и другие.

Финалисты подключались к работе премии благодаря площадкам-студиям, организованным в субъектах РФ. В онлайн-формате проводились конкурсные испытания. Участники проходили «собеседование» и «самопрезентацию». По отдельным направлениям в этом году были подготовлены новые задания. Так, для студентов в номинациях «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года» и «Староста года» новые испытания проходили в формате дебатов. В номинациях «Спортсмен года» и «Профессионал года» участники провели интерактивные мастер-классы по направлениям своей деятельности. А в номинации «Интеллект года» финалистов ожидал «научный слэм».

В этом году премия «Студент года» проходила в рамках Плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в РФ Года памяти и славы. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Итоги Российской национальной премии «Студент года» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Номинация «Интеллект года»:

  • – победитель Довунов Бадма Эрдниевич, Республика Калмыкия;
  • – лауреат Болдырев Иван Александрович, Ставропольский край;
  • – лауреат Шевкунова Алена Сергеевна, Красноярский край.

   Номинация «Общественник года»:

  • – победитель Бем Андрей Валерьевич, Омская область;
  • – лауреат Кучеренко Евгений Романович, Ростовская область;
  • – лауреат Терешкина Татьяна Александровна, Ставропольский край.

   Номинация «Председатель Совета обучающихся года»:

  • – победитель Гейс Отто Юрьевич, Томская область;
  • – лауреат Загитов Ринат Фаритович, Ханты-Мансийский автономный округ – ЮГРА;
  • – лауреат Шаванов Николай Дмитриевич, Забайкальский край.

   Номинация «Иностранный студент года»:

  • – победитель Николайс Филипенокс, Калининградская область;
  • – лауреат Бобоев Шахром Махмадназирович, Астраханская область;
  • – лауреат Рамадан Солиман Сальма, Ростовская область.

   Номинация «Спортсмен года»:

  • – победитель Пен Олег Сергеевич, Ростовская область;
  • – лауреат Басистов Святослав Дмитриевич, Свердловская область;
  • – лауреат Семенов Роман Евгеньевич, Омская область.

   Номинация «Творческая личность года»:

  • – победитель Бригаднова Александра Сергеевича, Самарская область;
  • – лауреат Соловьева Ксения Сергеевна, Рязанская область;
  • – лауреат Хохлова Дарья Николаевна, Республика Башкортостан.

   Номинация «Юридическое объединение года»:

  • – победитель Студенческая правовая консультация (Юридическая клиника) Государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российской таможенной академии», Московская область;
  • – лауреат Юридический центр Первичной профсоюзной организации студентов К(П)ФУ, Республика Татарстан;
  • – лауреат Юридическая клиника БашГУ, Республика Башкортостан.

   Номинация «Добровольческое объединение года»:

  • – победитель Волонтёрский корпус ЯрГУ, Ярославская область;
  • – лауреат Добровольческий центр «КФУ - планета добрых людей», Республика Татарстан;
  • – лауреат Волонтёрский центр Сеченовского университета, Москва. 

Номинация «Киберспортивный клуб года»:

  • – победитель Киберспортивный клуб УГНТУ, Республика Башкортостан;
  • – лауреат Киберклуб ЧувГУ, Чувашская Республика;
  • – лауреат Центр поддержки киберспорта "Bauman Esports" при профсоюзе студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва. 

Номинация «Патриотическое объединение года»:

  • – победитель Студенческий центр гражданско-патриотического воспитания «Патриот», Ставропольский край;
  • – лауреат Ансамбль народной музыки «TOIVE», Республика Карелия;
  • – лауреат Военно-патриотическая организация «Легион», Республика Татарстан. 

Номинация «Студенческое медиа года»:

  • – победитель «МедиаШум», Москва;
  • – лауреат «Студенческий пресс-центр», Казанского ГМУ, Республика Татарстан;
  • – лауреат «РИНХбург», Ростовская область.

   Номинация «Студенческое научное общество года»:

  • – победитель Студенческое научное общество НИТУ «МИСиС», г. Москва;
  • – лауреат Студенческое научное общество Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета, Свердловская область;
  • – лауреат Объединение молодых ученых «Биомедицина» ДГТУ, Ростовская область.

Номинация «Комиссия по качеству образования года»:

  • – победитель Комиссия по качеству образования ЮФУ, Ростовская область;
  • – лауреат Студенческий совет по вопросам качества образования ТГУ, Тверская область;
  • – лауреат Совет по качеству образования АГУ, Астраханская область. 

Итоги Российской национальной премии «Студент года» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций. 

Номинация «Общественник года»:

  • – победитель Гозоев Георгий Сосланович, Республика Северная Осетия – Алания;
  • – лауреат Вахмянина Екатерина Александровна Ханты-Мансийский автономный округ – ЮГРА;
  • – лауреат Приказчикова Полина Олеговна, Ульяновская область.

Номинация «Профессионал года»: 

  • – победитель Мазуркевич Наталья Валерьевна, Республика Коми;
  • – лауреат Вернер Яна Игоревна, Тульская область;
  • – лауреат Тормосова Марина Константиновна, Архангельская область.

Номинация «Староста года»:

  • – победитель Храмшина Ангелина Александровна, Алтайский край;
  • – лауреат Скворцова Кристина Евгеньевна, Свердловская область;
  • – лауреат Широких Павел Александрович, Тюменская область. 

Номинация «Спортсмен года»:

  • – победитель Шурчалов Олег, Ульяновская область,
  • – лауреат Петров Владислав Михайлович, Красноярский край;
  • – лауреат Шарпаева Дарья Алексеевна, г. Москва.

Номинация «Творческая личность года»:

  • – победитель Пугачева Алексей Александрович, Краснодарский край;
  • – лауреат Сулейменова Диляра Юрьевна, Астраханская область;
  • – лауреат Пак Алисия Андреевна, Республика Саха (Якутия).

Номинация «Председатель Совета обучающихся года»:

  • – победитель Александров Александр Александрович, Липецкая область;
  • – лауреат Задоева Ольга Андреевна, Томская область;
  • – лауреат Мустафин Ильдар Рафаилович, Республика Татарстан.

Номинация «Добровольческое объединение года»:

  • – победитель Студенческое добровольческое движение ГАПОУ «Казанский медицинский колледж», Республика Татарстан;
  • – лауреат «Добромед-Profi/Добро начинается с тебя», Тюменская область;
  • – лауреат Волонтерский центр ЧЭТК, Чувашская Республика.

Номинация «Патриотическое объединение года»:

  • – победитель Кадетский центр ЧУ ПО «Юридический полицейский колледж», Тульская область;
  • – лауреат Объединение «Память» ГАПОУ «Мамадышский политехнический колледж», Республика Татарстан;
  • – лауреат Патриотическое объединение «Двина», Тверская область. 

Номинация «Студенческий клуб года»:

  • – победитель Студенческий научный клуб ГАПОУ Саратовской области «Энгельсский промышленно-экономический колледж», Саратовская область;
  • – лауреат Студенческий клуб областного ГБПОУ «Шуйский технологический колледж», Ивановская область;
  • – лауреат Студсоюз АУ ПО ХМАО-ЮГРЫ «Сургутский политехнический колледж», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Номинация «Студенческое медиа года»:

  • – победителем Пресс-центр ГАПОУ «Казанский медицинский колледж», Республика Татарстан;
  • – лауреат Медиацентр МТА, Иркутская область;
  • – лауреат Пресс-центр АНПОО «Колледж государственной и муниципальной службы», Ульяновская область.