3 июля 2020

Общественные наблюдатели РСМ приступили к мониторингу единого госэкзамена

Общественные наблюдатели РСМ  приступили к мониторингу единого госэкзамена

Сегодня стартовал основной этап ЕГЭ. Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи осуществляет мониторинг в пунктах проведения экзаменов и онлайн.

Общественным наблюдением в период проведения ЕГЭ будут охвачены все регионы Российской Федерации. Планируется осуществить более 10000 выходов в пункты проведения экзаменов. По традиции часть наблюдателей работают за пределами своих регионов. Уже прибыли делегации в Кемеровскую и Самарскую области, в республики Северного Кавказа, в Мордовию и Удмуртию.

«Наблюдатели Российского Союза Молодежи участвуют в мониторинге ЕГЭ на принципах волонтерства, что является ярким примером российских традиций добровольчества. Этот год стал очень показательным - молодые люди демонстрируют большой интерес и готовность работать в качестве волонтеров по самым востребованным направлениям», - рассказала руководитель корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

В 2019 году в мониторинге приняли участие около 5000 федеральных общественных наблюдателей РСМ, а также 2583 онлайн-наблюдателя и 43 федеральных эксперта. Результаты проведенного мониторинга получили высокую оценку со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

«В 2020 году система образования столкнулась с серьезным вызовом. Пришлось переходить на удаленное обучение и принимать дополнительные санитарные меры. Но наши выпускники имеют право на объективные и честные экзамены, чтобы получить свои заслуженные результаты и поступить в вузы. Ребятам желаю здоровья и уверенности в собственных знаниях, успешно сдать экзамены. А нашим наблюдателям выражаю огромную благодарность за их активность и готовность принять участие в мониторинге. Уверен, что у нас все получится! И еще раз напомню о необходимости соблюдать установленные правила и беречь свое здоровье и здоровье окружающих», - отметил член Общественной палаты РФ, и.о. Председателя РСМ Павел Красноруцкий.

Онлайн-наблюдение в этом году осуществляется из 46 ситуационно-информационных центров, где будут работать около 2000 онлайн-наблюдателей. СИЦы организованы во всех федеральных округах нашей страны.

В мониторинге также принимают участие федеральные эксперты. Этим летом в пункты проведения экзаменов и в региональные центры обработки информации выйдут более 50 экспертов.

Накануне старта основного периода ЕГЭ в Республику Дагестан выехали исполняющий обязанности Председателя Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий и начальник отдела оценки качества образования АНО «ЦСП РСМ» Марина Задорожнева, которые посетят пункты проведения экзаменов в качестве федеральных экспертов. Перед началом работы состоялась небольшая торжественная церемония: за поддержку деятельности РСМ Павел Красноруцкий наградил Министра по делам молодежи Республики Дагестан Камила Саидова знаком Российского Союза Молодежи. Также благодарственным письмом была награждена федеральный эксперт корпуса общественных наблюдателей Марта Сахелашвили.