1 июля 2020

ВЦИОМ по заказу РСМ провел исследование о ЕГЭ в условиях пандемии

ВЦИОМ по заказу РСМ провел исследование о ЕГЭ в условиях пандемии

Регламент проведения ЕГЭ в 2020 году скорректировал коронавирус. В связи с этим, по заказу Российского Союза Молодежи, «ВЦИОМ-Спутник» провёл 18-19 июня всероссийский опрос о том, как россияне воспринимают изменения формата сдачи выпускных экзаменов в школах, и о том, какие преимущества и трудности у выпускников этого года. Большинство участников опроса поддержали возможность получения аттестата без сдачи ЕГЭ и проведение экзаменов только для поступающих в вузы.


КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

43% родителей детей, закончивших в этом году 9 - 11 классы, в целом оценивают качество подготовки к ЕГЭ в школе очень хорошо или хорошо
Главные преимущества выпускников 2020 года – возможность получить аттестат без ЕГЭ и больше времени на подготовку. 

Большинство россиян (76-80%) поддерживают нововведения, касающиеся процедуры проведения ЕГЭ в 2020 году.

Подавляющее большинство опрошенных осведомлены о ЕГЭ (не менее 85%). При этом многие знают о ЕГЭ из личного опыта: 15% респондентов готовятся сдавать или сдавали ЕГЭ сами, 18% - родители, чьи дети сдавали или готовятся сдавать экзамен, а 5% - учителя, репетиторы, наблюдатели или организаторы экзамена.

Порядка 43% родителей старшеклассников, закончивших в этом году 9 - 11 классы, считают, что в целом качество подготовки к ЕГЭ в школе, где учатся их дети, очень хорошее или хорошее. Чуть менее трети респондентов (30%) оценивают подготовку как удовлетворительную. Только 16% родителей школьников-старшеклассников не довольны ее качеством.

По мнению информированных о ЕГЭ россиян, основные преимущества выпускников этого года перед выпускниками прошлых лет в том, что у них больше времени на подготовку к экзамену (8%) и есть возможность получить аттестат без ЕГЭ (6%). Среди плюсов также были названы большая лояльность, большие возможности для поступления в вуз (низкий проходной балл, больше бюджетных мест) и формат дистанционного обучения (по 3%). Среди основных трудностей, с которыми приходится сталкиваться сегодняшним выпускникам, отсутствие живого общения с одноклассниками и учителями при дистанционном обучении (20%), в целом недостаточно хороший уровень подготовки к ЕГЭ в школе (14%), самостоятельное обучение и связанные с ним сложности с самодисциплиной (11%), а также технические проблемы с интернетом и компьютером (6%) и стресс (5%).

В этом году из-за вспышки коронавируса дата начала экзаменов основного периода ЕГЭ была перенесена на 3 июля, а некоторые условия проведения единого госэкзамена и выдачи аттестатов были изменены. Россиянам, информированным о ЕГЭ, было предложено оценить два главных нововведения этого года, и большинство участников опроса выразили поддержку обеих мер.

Изменение, касающееся того, что все выпускники 2020 года получают аттестаты на основании среднего балла по каждому предмету, без учета результатов ЕГЭ, поддерживают 76% опрошенных. Только 15% респондентов высказываются против. Сдачу ЕГЭ только выпускникам, поступающим в вузы, поддерживают 80% участников опроса. Противоположного мнения придерживаются 14% респондентов, информированных о ЕГЭ.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен по заказу Российского союза молодежи 18-19 июня 2020 г. В опросе приняли участие 3200 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.