21 ноября 2021

Объявлены победители Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница»

21 ноября в г. Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийской студенческой военно-патриотической игры «Зарница» Российского Союза Молодежи. Финал прошёл при поддержке Минобрнауки России и Правительства Ростовской области. 500 финалистов из 45 регионов разыграли комплекты наград в 10 испытаниях. В общекомандном зачёте I место заняла команда «Уральского юридического института МВД России» из Свердловской области.

Всероссийская студенческая военно-патриотическая игра «Зарница» организуется Российским Союзом Молодежи с 2014 года в целях воспитания у молодежи гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству. Всероссийский финал в 2021 году состоял из 10 этапов: «Учебный центр», «Спецназ», «Спасатель», «Мужество! Отвага! Честь!», «Марш-бросок», «Кибер-атака», «Парашютист» (из двух блоков – теоретический и практический), «Поединок», «Творческий» и интерактивный десятый этап «Ратные страницы истории Отечества». Победители определялись как в отдельных этапах, так и по итогам всей игры.

В общекомандном зачёте награды распределились следующим образом:

I место в финале VII Всероссийской студенческой военно-патриотической игры «Зарница» заняла команда Свердловской области, представленная курсантами «Уральского юридического института МВД России».

II место завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «РОСИЧ» из «Сургутского политехнического колледжа».

III место досталось команде Алтайского края «Алтай».

Полный список победителей Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

«Я три дня наблюдал за финалом, смотрел фото, видео, общался с организаторами. Что сказать? Наши участники демонстрируют просто суперспособности. 500 человек из 45 регионов России показали свою физическую, тактическую, строевую и огневую подготовку, а еще творческие способности и знание отечественной истории. Программа финала очень насыщенная. Сегодня подводим итоги, а еще вчера ребята совершали марш-бросок по пересеченной местности, проходили полосу препятствий и боролись за флаг в лазертаге. И во всем этом важно не только, кто какое место займет в зачете. Мы видим целеустремленных, развитых, замотивированных молодых людей. «Зарница» — это дружественное студенческое сообщество, объединяющее идеями патриотизма, гражданской ответственности, уважения и взаимной поддержки, гармонии тела и духа. Вот это самое главное. Конечно, они полностью готовы к службе в армии, например. Но я уверен, что в любом профессиональном коллективе, в любой дружеской компании эти ребята всегда будут лидерами, объединяющими вокруг себя, примером и надежными товарищами», — прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Все испытания направлены на формирование качеств, навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, на подготовку молодежи к военной службе, проверку уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека. Проект обеспечивает формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, содействует развитию активной гражданской позиции.

Всего с 2014 года в проекте приняло участие 200 команд из более чем 100 образовательных организаций высшего образования. Одной из задач игры является активизация работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и расширение сети молодежных объединений военно-патриотической направленности.

Организаторами проекта в 2021 году стали Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Ростовской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации.