19 мая 2022

Открытие уникального трека Студвесны «Российская школьная весна»

XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» впервые объединил не только студентов, но и школьников. В уникальном треке в 2022 году примут участие 150 школьников со всей России.

Всероссийский конкурс «Российская школьная весна» в этом году посвящен сохранению и приумножению нравственных и культурных достижений обучающихся общеобразовательных организаций. В рамках Конкурса запланированы конкурсные программы по двум направлениям: «Вокальное» и «Танцевальное», посвященные совершенствованию системы эстетического воспитания и развитию социального интеллекта.

«В программе «Российская студенческая весна» пополнение. В юбилейный год мы запускаем трек «Российская школьная весна». Пока это только 2 конкурсные номинации, но ведь и Студвесна когда-то начиналась всего с четырех. Кто эти ребята? Это, я уверен, будущие лидеры, классные специалисты в разных отраслях, которые будут смотреть творчески на любую задачу и мыслить в масштабах страны. Уже сейчас они приобретут ценный опыт и новых друзей. Желаю им смелости, уверенности в своих силах и обязательно верить в мечту», – рассказал член Общественной палаты РФ, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Во время открытия перед участниками выступила заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. 

Конкурсантами уникального трека в этом году стали участники проекта «Большая перемена». Впереди школьников ждёт 3 насыщенных конкурсных дня, мастер-классы, обратная связь от экспертов и культурная программа.

Во второй и третий дни, 19-20 мая, участники начнут репетировать свои конкурсные номера, посетят творческие встречи с экспертами танцевального направления и получат обратную связь от специалистов по вокальному направлению. Свои выступления участники покажут уже 20 мая.

Экспертами направления «Вокальное» станут финалист проекта «Голос» на Первом канале Василий Пасечник, солистка группы «Балаган Лимитед» Алёна Моругина, певица, автор-исполнитель и композитор Тося Чайкина. Направление «Танцевальное» будут оценивать хореограф 7 сезона проекта «Танцы на ТНТ» Анна Агеева, заслуженная артистка России Валентина Николаева, хореограф телепроекта Dance revolution на 1 канале Олег Хмелёв.

Организаторами «Российской школьной весны» в рамках Фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Самарской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».