25 мая 2021

Российский Союз Молодежи и Правительство Пермского края заключили соглашение о сотрудничестве

24 мая состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и Председателя Российского Союза Молодежи, члена Общественной палаты РФ Павла Красноруцкого. В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики между РСМ и Правительством региона, а также прошла встреча с лауреатами XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

В рамках соглашения планируется реализация совместных мероприятий, проектов и программ по основным направлениям молодежной политики, таких как фестиваль «Российская студенческая весна», национальная премия «Студент года» и многих других. Участниками программ и проектов могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории Пермского края. 

«Не могу не сказать, что мы должны всячески поддерживать развитие молодежных движений. Наша задача, чтобы пространство Завода Шпагина превратилось в некий дом для молодежи. Уже сегодня здесь расположены площадки студенческих отрядов, различных волонтерских движений. Всё это направлено на то, чтобы молодым людям было интересно жить и развиваться, работать и творить в Пермском крае. Хочу поблагодарить наших друзей – Российский Союз Молодежи, с которыми сегодня было подписано соглашение. Мы будем вливаться в это движение, доказывать, что мы достойны проводить все крупные молодежные события и мероприятия», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. 

Основными направлениями совместной работы правительства и общественной организации станут патриотическое воспитание молодежи, развитие и поддержка молодежного творчества, вовлечение молодых людей в социальную практику, а также содействие профессиональной занятости молодежи и их поддержка в малых городах и поселениях региона. 

«Сегодня Дмитрий Николаевич встречается с участниками пермской делегации на Российской студенческой весне, и в рамках этой встречи мы подписываем наше стратегическое соглашение о сотрудничестве между правительством Пермского края и Российским Союзом Молодёжи. Это лишний раз подчёркивает, что мы занимаемся правильным и нужным для нашей страны делом. Отмечу, что Пермская региональная организация Российского Союза Молодежи относительно молодая. Всего лишь 1,5 года мы здесь ведем плотную системную работу. Но за этот коротких срок пермской команде удалось достичь больших результатов. Благодаря качественной работе Пермский РСМ смог подняться сразу на 50 позиций в рейтинге региональных организаций. Я знаю, что ребята ставят перед собой задачу попасть в тройку лучших в следующем году. Теперь у них всё для этого есть», – прокомментировал Председатель РСМ Павел Красноруцкий. 

В торжественной встрече губернатора с лауереатами XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» приняли участие 85 студентов из 8 высших учебных заведений.

«Хочу от всей души поздравить пермских студентов с успешным выступлением на Российской студенческой весне. Мы уже во второй раз завоевываем 3-е место в общекомандном зачете. Это еще раз подтверждает, что в Пермском крае живет талантливая, творческая молодежь, которая не только участвует и в общественной жизни края, но и может достойно представлять родную землю на всероссийских мероприятиях. Однако мы должны иди дальше, поэтому сейчас мы готовимся, чтобы в 2023 году, когда Пермь будет праздновать своё 300-летие, финал Студенческой весны прошел в родном городе. С нашей и вашей общей поддержкой мы надеемся выиграть это право, и через пару лет встречать гостей со всей страны на территории нашего края» – отметил Дмитрий Махонин.

В рамках мероприятия Павел Красноруцкий торжественно вручил губернатору знак «За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи», он также отметил серебряным знаком РСМ «За заслуги» II степени руководителя делегации, председателя Пермской региональной организации РСМ Максима Потаскуева. Благодарственными письмами были награждены студентки ПНИПУ Дарья ЛошмановаАнастасия Раскошинская и Лина Барт, принимавшие активное участие в организации фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде. Кроме того, прошла церемония посвящения 14 особо отличившихся членов делегации в ряды РСМ. Каждый из новобранцев получил членский билет и основной атрибут члена Российского Союза Молодежи – значок в виде золотого берёзового листка.