24 мая 2021

РСМ и Российский Союз ректоров подписали соглашение о взаимодействии

РСМ и Российский Союз ректоров подписали соглашение о взаимодействии

Сегодня, 24 мая, состоялось заключение соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Российским Союзом Молодежи и Российским Союзом ректоров. Свои подписи на документах поставили Председатель РСМ, член ОП РФ Павел Красноруцкий и Президент РСР, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. 

Основным направлением совместной работы станет развитие системы органов студенческого самоуправления. Виктор Садовничий подчеркнул необходимость оперативно составить план совместных действий и мероприятий и приступить к их реализации.

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий отметил: «РСМ является одним из основоположников формирования в нашей стране системы студенческих советов как органов соуправления вузом. У нас накоплена серьезная методическая база, есть понимание технологии выявления и обучения студенческих лидеров. Мы знаем, как обеспечить непрерывность работы студсоветов в постоянной смене поколений обучающихся. Уверен, что тесное сотрудничество с ректорским сообществом России выведет развитие системы студенческого самоуправления на качественно новый уровень и значительно увеличит масштабы нашей деятельности на благо молодежи»

Напомним, ранее РСМ подписал ряд соглашений, направленных на развитие студенческого самоуправления, студклубов РСМ и реализацию молодежных инициатив. Документы подписали представители Совета ректоров Юга России, Совета ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея. Также в марте этого года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Российским Союзом Молодежи и Северо-Кавказским федеральным университетом. 

На протяжении 15 лет РСМ занимается работой по развитию органов студенческого самоуправления. Для этого уже есть методика, технология и практический опыт, который накоплен Российским Союзом Молодежи. Соглашения станут основой для масштабной совместной работы, цель которой – развитие, самореализация, новые компетенции и возможности для молодежи.