26 мая 2019

РСМ подписал соглашение с Конгрессом молодежи Казахстана

В период с 20 по 21 мая в Казахстане в г. Костанае проходил Форум российско-казахстанского молодежного сотрудничества. Основной темой стало волонтерство и социально ориентированная деятельность. На площадке собрались более 1000 активистов и руководителей общественных организаций обеих стран. Мероприятие организовано при поддержке Министерства информации, общественного развития Республики Казахстан, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».

21 мая в рамках Форума российско-казахстанской молодежи в г. Костанае Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с добровольцами двух стран. Главе государства представили лучшие социальные практики, в том числе опыт проведения в России Года волонтера. Во встрече с Президентом приняли участие Председатель РСМ Павел Красноурцкий и заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова. 

Рассказывая об особенностях республиканского добровольчества, Председатель Национальной сети волонтеров Вера Ким выступила с предложением обратить внимание на опыт российских коллег и объявить 2020 год Годом волонтера в Республике Казахстан. Касым-Жомарт Токаев согласился и отметил, что волонтерская деятельность будет поддержана на самом высоком уровне и станет одним из критериев отбора молодого кадрового резерва – списка из 300 казахстанцев, которым будут предложены места на всех ступенях государственной службы.

«Я убежден, что волонтерами не могут быть люди с нечистой душой и грязными помыслами. Волонтерство – это олицетворение истинного патриотизма, потому что вами движет благородная идея служения своей стране, желание сделать ее лучше и комфортнее для всего народа», – сказал президент.

На полях Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Конгрессом молодежи Казахстана, его подписантами выступили Председатель РСМ Павел Красноруцкий и Исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов.

По итогам подписания Павел отметил: «Сотрудничество с Конгрессом молодежи Казахстана является стратегически важным для Российского Союза Молодежи, мы планируем проводить много совместных двусторонних мероприятий, обмениваться успешными практиками по работе с молодежью. В этом году мы запустим работу Первого Российско-Казахстанского молодежного бизнес-инкубатора. Планируем обновить формат работы Российско-Казахстанского молодежного лагеря «Соседи». Я очень рад, что у нас есть полное взаимопонимание с руководством Конгресса молодежи Казахстана, уверен, наше сотрудничество даст дополнительный импульс в развитии молодежного сотрудничества наших двух стран».