28 февраля 2019

Состоялось первое заседание рабочей группы по молодежной политике Госсовета РФ

В рамках Государственного совета было создано 16 рабочих групп согласно распоряжению Президента от 27 декабря 2018 года для обеспечения подготовки материалов по вопросам, которые будут рассматриваться на заседаниях Госсовета и его президиума. Руководителем рабочей группы по молодежной политике назначен губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов

27 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по молодежной политике Государственного совета Российской Федерации. В мероприятии приняли участие глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, Председатель АСО России Артур Мелитонян и другие общественные эксперты.

– Перед нами сегодня стоят новые задачи. Мир меняется стремительно, и в этой связи очень важно, насколько готовой к их решению будет именно молодежь, – сказал Дмитрий Миронов. – В майском указе президента 2018 года обозначено, что государство обязано создать условия для развития высокоинтеллектуальной, творческой личности, воспитанной на традиционных нравственных и гражданских ценностях. И в этом я вижу главную цель нашей с вами деятельности.

Дмитрий Миронов отметил, что сегодня есть проблема с законодательной базой, регламентирующей молодежную политику в стране. Существуют разрозненные нормативно-правовые акты на региональном уровне и «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» – на государственном. Остро стоит вопрос разработки и принятия как федерального закона, так и федеральной целевой программы.

Этого же мнения придерживается Александр Бугаев. Он добавил, что отсутствие глобального законодательного акта осложняет организацию работы и регулирование отрасли. Кроме того, руководитель Росмолодежи обозначил проблему дефицита кадров и подчеркнул, что в стране не определен статус работника молодежной политики.

Решением правовых вопросов будет заниматься сформированная по итогам заседания экспертная группа по направлению «Законодательное обеспечение молодежной политики». Ей предстоит собрать и обобщить предложения по внесению изменений в отдельные законодательные акты по вопросам молодежной политики, формированию подходов к разработке необходимых нормативно-правовых документов.

Также в ходе заседания рабочей группы Госсовета сегодня обсуждался вопрос развития системы социальных лифтов для молодежи. Алексей Комиссаров рассказал о 16 проектах, реализуемых АНО «Россия – страна возможностей», в числе которых – «Лидеры России» и «Мой первый бизнес». Большинство проектов построено на конкурсной основе, это позволяет найти самых талантливых, самых ярких, самых целеустремленных людей. Благодаря участию в этих мероприятиях сотни тысяч школьников, студентов, управленцев могут не только проверить свои навыки и компетенции, но и реализовать различные инициативы, в том числе социальные, получить возможность карьерного продвижения и на государственной службе, и в частных компаниях.

Решением вопросов карьерного и личностного роста молодых людей с учетом опыта платформы «Россия – страна возможностей» займется вторая сформированная сегодня экспертная группа по направлению «Социальные лифты для молодежи».

Третьей экспертной подгруппе «Инфраструктура молодежной политики» поручено провести мониторинг вопросов развития сети региональных и муниципальных учреждений в сфере молодежной политики, дать предложения по внесению изменений в федеральную систему ключевых показателей по оценке эффективности в сфере работы с молодежью и государственной молодежной политики.