20 марта 2021

В Челябинске обсудили нормативно-правовое обеспечение работы студенческого самоуправления в колледжах

В Челябинске состоялся семинар по вопросам нормативно-правового обеспечения деятельности студенческого самоуправления для представителей образовательных организаций профессионального образования Челябинской области. Педагоги узнали актуальные тренды создания и развития органов студенческого самоуправления

Челябинская региональная организация Российского Союза Молодежи реализует проект по вовлечению студентов колледжей и техникумов в общественную деятельность «Твой ориентир». В рамках инициативы состоялся семинар для представителей образовательных организаций профессионального образования Челябинской области. В ходе мероприятия состоялась нетворкинг-сессия «Обмен практиками работы со студенческим самоуправлением», мастер-классы «Экология общения» и «Права и обязанности студенческих советов». Экспертами мероприятия стали Член Бюро ЦК РСМ, Председатель Удмуртской организации РСМ, программный директор Образовательного центра «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин, тренер Южно-Уральской лиги тренеров Алёна Лазарева и заместитель председателя Института социальных инноваций молодежи «ПРОдвижение», тренер неформального образования Татьяна Сахарова.

С приветственным словом к специалистам обратилась начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина. Она отметила, что тему студенческого самоуправления поддерживают не только на федеральном, но и региональном уровне.

«В ходе проекта студенты получат теоретические и практические знания, которые помогут в дальнейшем с большим успехом реализовывать различные социальные проекты, изменять сообщество, делать жизнь в регионе лучше. В перспективе, эти студенты – лидеры социальных изменений, которым по силам решить вопрос оттока молодёжи из малых городов и региона в целом», – делится Председатель Челябинской региональной общественной организации Российского Союза Молодежи Марина Горбачева.

Отметим, в рамках проекта в этом году пройдет конкурс студенческих советов Челябинской области, летняя школа актива «Твой ориентир», а также тренинг - семинар для старост групп «Вовлечение моей группы в ДОБРО», завершающим мероприятием проекта станет конкурс «Студент года Челябинской области».

«В контексте воспитательной работы важно понимать, что личность развивается, когда она находится в субъектной, активной позиции, и в рамках сессии мы говорили о том как, отталкиваясь от потребностей возраста, особенностей молодого поколения, вовлекать студентов во внеучебную работу. Также в рамках мастер-класса мы рассмотрели каким образом выстраивать эффективную коммуникацию между взрослым и подростком, как и что говорить, чтобы внеучебная деятельность создавала мотивационный импульс для профессионализации и развития личности», – подчеркнула Татьяна Сахарова.

Проект «Твой ориентир» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.