16 июля 2021

В Москве прошла конференция «Дружеская встреча китайской и российской молодежи: вспомним общую историю»

В Музее 6-го съезда Компартии Китая в Москве состоялась конференция Российского Союза Молодежи и Всекитайской Федерации Молодежи «Дружеская встреча китайской и российской молодежи: вспомним общую историю».

В 2021 году Конференция приурочена к 20-летию со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. На конференции были представлены доклады о Шестом съезде Компартии Китая, об истории сопротивления России и Китая японскому фашизму и истории китайско-российских (советских) отношений. Также были представлены доклады о развитии российско-китайских отношений в новую эпоху.

На конференции Российского Союза Молодежи и Всекитайской Федерации Молодежи выступили председатель Совета старых друзей Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Чжоу Сяопэй, заместитель председателя Совета старых друзей Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Сергей Гончаров, председатель совета директоров Китайско-Российского Инвестиционного Фонда Алексей Городишенин, председатель российского фонда «Лю Шаоци» Маргарита Федотова; Заместитель Председателя Всекитайской Федерации Молодежи Фу Фжэньбан, Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.

Приветствуя участников конференции, Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий подчеркнул важную роль молодёжных организаций обеих стран в формировании российско-китайских межгосударственных отношений:

«В этом году отмечается 100-летие основания Коммунистической партии Китая, чья вековая история - это также история развития китайско-российских отношений, прошедших закалку, окрепших и вступивших в новую эпоху. В 2021 году две наши дружественные страны отмечают 20-летие со дня подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией». От лица Российского Союза Молодежи я еще раз поздравляю наших близких друзей – Всекитайскую Федерацию Молодёжи с этими праздниками. Я уверен, что китайско-российские отношения будут развиваться и выведут нас на новые высоты.Мы гордимся нашими совместными проектами: «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», международные молодежные обмены «100 молодых лидеров России и Китая», международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» направлен на развитие кооперации молодых людей в бизнесе, обмен инновациями и привлечение инвестиций. Молодежное предпринимательство – очень перспективная и востребованная сфера занятости, которую непременно стоит поддерживать. Сегодня – государство поможет. Завтра – результаты молодежных проектов внесут свой вклад в экономику страны. Только за 4 года существования РКМБИ заключено 300 соглашений и более 70 договоров о сотрудничестве. Охвачены такие направления как экспорт и импорт сельхозпродукции, высокотехнологичного оборудования, товаров массового потребления, услуги в сфере консалтинга, юридические услуги, туризм. И мы очень ждем снятия режима ограничений, чтобы вернуться к регулярным деловым встречам и очным мероприятиям».

В конференции приняли участие более 100 участников, более половины из которых присутствовали онлайн. Участниками мероприятия стали студенты российских и китайских высших учебных заведений, которые учат китайский и русский языки соответственно. Также были привлечены преподаватели университетов и специалисты в области истории и культуры Китая.

Председатель китайской стороны Совета старых друзей Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития Чжоу Сяопэй отметил: «Я думаю, это мероприятие очень важное. Китай и Россия подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 20 лет назад. И именно в этот день мы провели мероприятие – это само по себе очень значимо. Веса встрече придает и место ее проведения. Конечно, я думаю, что самым главным является тема мероприятия – «Помним историю, идем рука об руку»».

Замсекретаря Всекитайской федерации молодежи Дун Ся заявила: «Идея в том, чтобы вместе вспомнить историю и почерпнуть из этого новые силы и идеи. А с другой стороны, посмотреть в будущее и использовать энергию молодежи для развития стратегического партнерства Китая и России. Надеемся, что благодаря нашим мероприятиям по обмену молодые люди смогут придерживаться своих идеалов, брать на себя ответственность и вместе добиваться прогресса»».

Эксперт Российско-Китайского бизнес-инкубатора Алексей Городишенин выступает за продолжение проведения мероприятий подобного формата, так как именно диалог помогает создавать общее будущее. Он отметил, что прошедшее мероприятие носит духовный культурный характер, и добавил, что знание истории сотрудничества стран является залогом успешного будущего.


В 2001 году Российский Союз Молодежи и Всекитайская Федерация Молодежи заключили договор о сотрудничестве. За 20 лет сотрудничества и тесной работы были реализован проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», направленный на ускорение и усиление кооперации молодых людей в бизнесе, обмене инновациями и привлечении инвестиций.