6 декабря 2018

15 субъектов РФ посетили Всероссийский фестиваль педагогических отрядов

С 30 ноября по 5 декабря 2018 года на базе МУ ДЮОЦ «Родина» в городском округе Подольск Московской области проходил XIII Всероссийский фестиваль педагогических отрядов лагерей актива России «ПОЛАР».

Фестиваль прошел в рамках Всероссийского образовательного проекта «Школа Достижений», реализуемого в счёт средств субсидии, выделяемой победителям Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

Организатором Фестиваля выступила Автономная некоммерческая организация высшего образования «Современный технический университет» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» и Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Целью проекта является развитие деятельности педагогических отрядов лагерей актива России, обучение членов педагогических отрядов современным технологиям работы с детьми и молодёжью.


 «Что хочешь ты зажечь в других, должно гореть в тебе самом!»

В Фестивале приняли участие 20 педагогических отрядов из 15 субъектов Российской Федерации, представители которых осуществляют свою деятельность не только в рамках оздоровительных лагерей в каникулярное время, но также ведут работу с активом учащейся молодёжи в своих регионах в течение года.

Молодые ребята со всей страны не только соревновались в конкурсной программе Фестиваля, представляя свои лучшие авторские мероприятия и образовательные мастер-классы, но также активно проявляли себя как яркие участники, заинтересованные в учебной программе и в совместном создании Фестиваля.

В рамках ПОЛАРа прошла встреча участников с Председателем Российского Союза Молодёжи Павлом Красноруцким. Участники активно обсуждали творческие и студенческие проекты РСМ, перспективы развития педотрядовского движения Российского Союза Молодёжи. Так же молодые педагоги интересовались будущим фестиваля «ПОЛАР» и выразили желание проводить его на море. Еще одним предложением стало сделать его международным.



ЦВЕТКОВ.JPG

«Я впервые приехал на ПОЛАР и могу сказать точно, что хочу приехать и в следующем году! Море драйва, позитива, общения и, конечно же, эмоций. С самого первого дня меня захватила эта атмосфера – я не мог просто сидеть на месте, как и мой педагогический отряд.

Образовательные блоки, спортивные, интеллектуальные и вечерние мероприятия, общение с людьми, которые также зажжены ПОЛАРом. И теперь я понимаю, что я могу приехать почти в любой город России, а там меня могут встретить, накормить и провести экскурсию!»



На Церемонии закрытия XIII Фестиваля наградили победителей:

– Лучшим из лучших на Полар-е 2018 стал Педагогический отряд «Маяк»;

– Победа в конкурсе вожатского мастерства и звание лучшего вожатого России присуждено Юлиане Багировой из ПО ПРО РСМ «Подольск»;

– Лучшее мероприятие — Педагогический отряд «Атмосфера»;

– Лучшая образовательная программа — ПО ПРО РСМ «Подольск»!