22 июля 2021

В проекте «За ученическое самоуправление» примут участие 800 молодых активистов со всей страны

В проекте «За ученическое самоуправление» примут участие 800 молодых активистов со всей страны

В 2021-2022 учебном году для активистов ученического самоуправления Российский Союз Молодежи реализует Всероссийский проект «За ученическое самоуправление». Участие в нем смогут принять 800 молодых людей из 50 регионов страны.

Проект представляет собой комплекс образовательных мероприятий в области развития ученического самоуправления и включает в себя два основных этапа: заочный и очный. 

В ходе заочного этапа состоятся 8 окружных форумов для лидеров УСУ и специалистов, сопровождающих их деятельность. Мероприятия будут проведены с возможным очным участием обучающихся в регионах проведения окружных форумов. Программа каждого форума рассчитана на 3 дня и 15 образовательных часов суммарно.

Образовательная программа заочного этапа включает в себя следующие направления: «Нормативно-правовая база деятельности органов УСУ», «Механизмы взаимодействия органов УСУ», «Моделирование УСУ в образовательной организации», «Выборы руководителя органа УСУ», «Социальное партнерство как вспомогательный инструмент эффективной деятельности органа УСУ». 

В результате каждого из Форумов пройдут круглые столы, на которых будет утвержден совместный план работы по развитию и реализации ученического самоуправления, через создание сети горизонтальных и вертикальных связей между общеобразовательными организациями.

В рамках очного этапа состоится I Всероссийский съезд лидеров ученического самоуправления и подведение итогов Федеральной программы «Ученическое самоуправление». Кроме того, в ходе Съезда будут проведены финальные конкурсные испытания для лидеров, педагогов и ученических советов в рамках реализации программы «Ученическое самоуправление», а также сформулирована резолюция в адрес профильных федеральных органов власти по теме развития УСУ. 

Напомним, ранее проект «За ученическое самоуправление» победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Проект получил финансирование на реализацию в размере 1 600 000 рублей. Проект будет реализован в рамках федеральной программы Российского Союза Молодежи «Ученическое самоуправление».